Posted 8 декабря 2016,, 16:00

Published 8 декабря 2016,, 16:00

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

Психологи: В мире растет число социофобов

8 декабря 2016, 16:00

В мире увеличивается количество людей, страдающих от социофобии, сообщила на пресс-конференции в Петербурге психолог Лилия Габдуллина.

По словам эксперта, преодолеть эту болезнь современного поколения можно лишь смирившись с болевыми ощущениями, которые рано или поздно придется испытать.

«Вся психология, по большому счету, учит человека проходить через боль. Это иллюзия, что можно всю жизнь прожить без боли. Потому что именно через боль вы обучаетесь жизни. Но большинство людей капсулируются на этих неприятных ощущениях и не хотят дальше двигаться. То есть, грубо говоря, они съедают кусок боли в первом классе, а во второй класс идти не хотят. При этом задача человека — как можно больше ступеней пройти и достичь просветления за счет того, что ему уже не больно. Нужно выходить из своего кокона, пусть даже и через определенный негативный опыт. Когда человек перестает бояться боли, он перестает бояться чего-либо вообще», — подчеркнула Габдуллина.

«Между людьми должно быть настоящее общение, но молодому поколению сейчас это дается все сложнее и сложнее по причине появления различных раздражителей, гаджетов. Они яркие и отвлекающие. Даже во время свиданий люди все время смотрят на экраны телефонов, что там им пришло, и находятся в какой-то своей реальности», — отметил врач-психотерапевт, президент Высшей школы методологии Андрей Курпатов.