Posted 9 декабря 2016,, 08:26

Published 9 декабря 2016,, 08:26

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Задержанный начальник ГУСБ МВД по СЗФО требовал 100 млн рублей с ООО «Деловые линии»

9 декабря 2016, 08:26
Высокопоставленный полицейский обещал поспособствовать снятию ареста со счетов фирмы на сумму около 1,5 млрд рублей.

Стали известны подробности задержания в Петербурге начальника 17 отдела («Запад») РУСБ ГУСБ МВД России Юрия Тимченко по подозрению во взятке.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Следственного комитета РФ, Тимченко требовал взятки с представителя ООО «Деловые линии». У компании был долг по налогам на сумму больше 1 млрд рублей, а на ее счета был наложен арест примерно на 1,5 млрд. Высокопоставленный полицейский обещал поспособствовать снятию ареста со счетов и прекращению уголовного дела. За это он требовал через двух посредников — Константина Марченкова и Сергея Зиновенко — передать ему 100 млн рублей.

Согласно требованиям Тимченко, часть взятки, 50 млн рублей, должны были передать не позднее 8 декабря 2016 года, а вторые 50 млн рублей — после снятия ареста с расчетных счетов ООО «Деловые линии».

Вечером 8 декабря в помещении одного из подземных паркингов посредники получили от представителя «Деловых линий» муляж в 50 млн рублей. После этого их задержали. Самого Тимченко впоследствии задержали в его кабинете. Там обнаружили 350 тыс. рублей.

Были возбуждены уголовные дела в отношении Тимченко, а также против двух его посредников. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Подробнее об аресте имущества ООО «Деловые линии» читайте здесь.