Posted 9 декабря 2016,, 14:55

Published 9 декабря 2016,, 14:55

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

В Петербурге в разы сократилось количество иностранных специалистов

9 декабря 2016, 14:55

В последние два года в Петербурге отмечается существенное снижение присутствия специалистов из зарубежных стран, у которых с Россией действует визовый режим. Однако одновременно отмечается отток и низкоквалифицированных рабочих, для которых проживание городе в связи с инфляцией становится невыгодным. Об этом сообщил зампред комитета по труду и занятости населения Николай Рогачев, передает корреспондент «Росбалта».

«В прошлом году впервые за долгое время был зарегистрирован отрицательный миграционный прирост, связанный, прежде всего, с убытием низкоквалифицированных кадров, поскольку само пребывание в городе для них стало невыгодно с учетом инфляционных процессов. Но отмечается и отток квалифицированных кадров из стран, которые сохраняют с нами визовый режим работы. Связано это, очевидно, с сокращением масштабов присутствия иностранных инвесторов в экономике России и в экономике Петербурга в частности», — пояснил чиновник.

По словам Рогачева, на 2015 год предприятия подали заявки на 27 тыс. квот для иностранных специалистов с визовым порядком въезда. В этом году это количество сократилось до 11700. На 2017 год подано всего 8900 заявок.

«При этом падение по топовым позициям, руководящим и высокооплачиваемым, на которые, как правило, приглашали европейцев, сократились на порядки. Поэтому тенденция с одной стороны положительная: „плохие“ рабочие с низкими зарплатами покидают город, и работодатели вынуждены делать более интересные предложения нашим гражданам. Но, с другой стороны, мы видим сокращение высоковалифицированной приезжей рабочей силы», — отметил Рогачев.

По данным комитета, по итогам 2016 года в Петербурге не будет миграционного прироста по сравнению с прошлым годом, или же эта цифра окажется незначительной — на уровне 500-1000 человек.