Posted 11 декабря 2016,, 15:34

Published 11 декабря 2016,, 15:34

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

Фотограф «Коммерсанта» заявил, что врачи связывали и душили его в отделе полиции

11 декабря 2016, 15:34
Внештатному журналисту, на которого ранее напал активист НОД, вызвали в ОВД скорую как «неадекватному».

Около двух часов полиция удерживала в ОП № 78 внештатного фотографа «Коммерсанта» Давида Френкеля, избитого на акции в центре Петербурга активистом «Национально-освободительного движения» (НОД). Об этом сообщил сам репортер.

По словам Френкеля, стражи порядка признали его «неадекватным» и вызывали скорую, врачи которой связали и душили молодого человека.

Френкель пояснил корреспонденту «Росбалта», что изначально работал на акции ЛГБТ-движения, которая проходила на Невском проспекте, как и пикеты НОД. Нодовцы могли подумать, что фотограф является членом ЛГБТ, поэтому агрессивно реагировали на его попытки их сфотографировать, сказал Френкель. Один мужчина несколько раз пнул фотографа. После чего активисты НОД и журналист обратились с жалобами друг на друга к полицейским, однако стражи порядка решили отвезти в отдел полиции только Френкеля, заявил репортер.

«Замначальника отделения стал давить на меня и запугивать, требовать документы, подтверждающие мою связь с „Коммерсантом“. При этом нападение нодовца на меня никого не интересовало, полицейские пытались узнать все про акцию ЛГБТ. Откуда я про нее узнал, где встретился с активистами? Когда я отказался отвечать на последний вопрос, меня спросили, в своем ли я уме. В итоге в замначальника пришел к выводу, что я неадекватный, и нужно вызвать мне скорую. Приехавшие врачи попросили меня пересесть в тот угол кабинета, где не было камеры. Когда я отказался, один из них стал меня душить, двое связали меня какими-то жгутами. Я кричал и звал на помощь, требовал привести моего отца. Меня так удерживали около получаса», — рассказал Френкель.

По словам фотографа, один из врачей в итоге вышел из кабинета и поговорил с отцом молодого человека. «Он сказал, что если бы его не встретил, то меня бы отвезли в „дурку“. Примерно через 10 минут после этого меня отпустили, никаких обвинений в итоге предъявлено не было, я просто ушел», — пояснил Френкель.

В данный момент фотограф планирует связаться с адвокатом и подать жалобу на обращение с ним. По словам Френкеля, связывание и удушение должны были попасть на запись видеокамеры полицейского отдела.

Инцидент агентству прокомментировали в главном управлении МВД по Петербургу и Ленобласти. С жалобами в полицию обратились двое граждан, сказал представитель главка.
По его словам, одному из мужчин были нанесены удары по ноге, а второй пожаловался на препятствование проведению мероприятия.
Полицейские предложили обоим конфликтовавшим проехать в отдел. Те согласились и прибыли на разных машинах, в ОВД нодовец и Френкель находились в разных помещениях.
Таким образом, по данным МВД, были поданы два заявления. «Каких-либо жалоб и претензий на действия полиции не поступало. Если таковые поступят, то будут рассмотрены в установленном законом порядке», — сказал представитель ведомства.