Posted 13 декабря 2016,, 16:40

Published 13 декабря 2016,, 16:40

Modified 31 января, 13:08

Updated 31 января, 13:08

Пройти по Петербургу и остаться в живых

13 декабря 2016, 16:40
Очереди в травмпунктах, больше сотни госпитализированных и несчетное число пострадавших. Таковы последствия гололеда и работы коммунальщиков в Петербурге.

Разгар рабочего дня, Петербург, городская поликлиника № 25 на проспекте Солидарности. В этом же здании находится травматологический пункт. В последние дни там настоящий ажиотаж. Растяжения, переломы, выбитые зубы — все эти травмы петербуржцы получили на улицах родного города. Некоторые — едва выйдя за порог дома.

Корреспондент «Росбалта» волею судеб также оказался в этом травмпункте. Площадка у здания напоминает полосу препятствий — большая часть асфальта во льду, так что людям на костылях приходится особо тяжко. Пандус для инвалидов частично обледенел, но подняться по нему все же проще, чем по ступенькам.

Внутри — толпа народа. Но, несмотря на это, прием ведет всего один врач. В регистратуре, похоже, уже на глаз могут оценить обстановку, поэтому на талоне время посещения врача проставлено как 16:50. На часах лишь 15:20.

— Граждане, пропустите бабушку, пожалуйста. У меня социальное такси заказано, могу на него не успеть, у меня недолго. Девушка, пропустите? — спрашивает пенсионерка со специальным стулом для инвалидов.

Молодая блондинка с гипсом на руке невозмутимо отворачивается в другую сторону.

— У меня тоже недолго.

На помощь пожилой женщине приходят другие люди в очереди. Мужчина с костылями разрешает пройти вперед него.

Травмы у присутствующих, что называется, на любой вкус. У некоторых в бинтах ступня, у других — гипс на колене, у кого-то — перелом руки. На весь первый этаж доносится стук молотков и рев болгарки — в травмпункте оборудуют туалет, предназначенный для инвалидов.

После осмотра врач отправляет пациентов на рентген. Огромная очередь и там.

«Давно у нас такого не было, столько народу», — разводит руками врач-рентгенолог. По ее словам, очереди начали расти в пятницу, 2 декабря. Самые типичные травмы — это ушибы, переломы и растяжения, в основном, голеностопных суставов и лодыжек. Один из петербуржцев и вовсе лишился нескольких зубов, упав на улице Ворошилова.

Волна пациентов накрыла травмпункты не только в Невском районе. Пострадавших от гололеда стало больше практически повсеместно, при этом, по словам врачей, хуже всего ситуация обстоит в удаленных от центра города районах.

По данным городской станции скорой помощи, за пятницу, субботу и воскресенье медики выезжали 152 раза к петербуржцам, упавшим на улице. 136 пациентов пришлось везти в травмпункты.

«В этой статистике не учтены люди, которые сами обратились в травмпункты или которых отвезли туда родственники или их знакомые», — отметили на станции скорой помощи.

Там посоветовали обращаться за полными данными в комитет по благоустройству, куда стекается вся информация. Однако в КБДХ «Росбалт» перенаправили в комздрав, заявив, что информации у них нет, а эти данные из медицинской сферы. В пресс-службе комздрава предложили обращаться в «скорую» и в районные администрации, еще больше усложнив задачу. Создалось ощущение, что в Смольном попросту боятся раскрывать «неприятные» цифры. «Росбалт» отправил официальные запросы участникам процесса.

Пока же можно только сделать вывод, что пострадавших за три дня гораздо больше, чем 152 человека.

Множество жалоб на неубранный снег и нечищеные дорожки поступают на портал «Наш Санкт-Петербург». Претензии приходят со всех районов города.

«Наледи на тротуаре, лед не убран, не посыпан песком. Лед на тротуаре от Чкаловского проспекта, до Корпусной улицы по Большой Разночинной улице с обеих сторон. Рядом расположены детские учреждения, улица травмоопасна», — возмущается Наталья Ш. из Петроградского района.

«Не убирают снег с тротуара по улице Федора Абрамова, очень скользко, а когда тает — слякоть и невозможно пройти. Необходимо убрать снег с тротуара», — пишет А. Хромов из Выборгского района.

«Земельный участок 83 по Коломяжскому проспекту (северо-западнее дома 15, корп. 2) не очищен от снега и наледи. Такое состояние данной территории создает опасность падения и получения травм пешеходами. Просим принять меры по уборке данной территории», — говорится в обращении Владимира С. из Приморского района.

Часть из писем уже рассмотрена чиновниками, по ним приняты меры. К ответам приложены фотографии («Росбалт» не нашел на снимках следов «фотошопа»).

По словам петербуржцев, в центре, например, на Лиговском проспекте, тротуары посыпаны, но не везде. Как сообщили «Росбалту» в комитете по благоустройству Смольного, уже второй год коммунальщики не используют соль в чистом виде, заменяя ее песко-соляной смесью.

«Песко-соляная смесь заготавливается с осени. Песок слеживается, в него добавляют от 5 до 10% соли и перемешивают. Эта смесь предотвращает скольжение. Правда, некоторые жалуются, что слишком много посыпано, другие — что слишком мало. Соль в чистом виде не используется второй год, все солехранилища закрыты», — отметили в комитете.

Тем не менее, некоторые жители Северной столицы сообщили «Росбалту», что во дворах обнаружили на тротуарах следы соли. В Смольном посоветовали обращаться с претензиями в управляющие компании.

Илья Давлятчин