Posted 14 декабря 2016,, 15:15

Published 14 декабря 2016,, 15:15

Modified 31 января, 13:09

Updated 31 января, 13:09

Невзоров: Со статьями о совместной жизни динозавров и людей церковь влезла в очередной позор

14 декабря 2016, 15:15

Очередной попыткой примирить с научной реальностью дремучие байки и легенды назвал известный публицист Александр Невзоров серию статей о совместной жизни динозавров и людей, которая была опубликована на сайте Татарстанской митрополии.

Невзоров отметил, что еще в середине XIX века было сказано, что наука и религия не могут существовать вместе. Приходится выбирать либо одно, либо другое. Практически весь земной шар, за исключением России, свой выбор сделал в пользу науки.

«Они (церковные деятели — прим. „Росбалт“) в очередной раз влезли в позор. Наверное, им в этом позоре уютно и комфортно. Но они все равно будут контратаковать, искать способы влезть на территорию науки. Религия же тоже берется отвечать на все те вопросы, которые человек задает о жизни и мире. Это ее предназначение, ее конек, ее специализация. Никто же не думал, что религия получит в лице науки такого страшного и убийственного конкурента, который дает настоящие ответы», — сказал Невзоров корреспонденту «Росбалта».

Публицист считает, что церковные деятели абсолютно чужды науке, т. к. наука — это, прежде всего, способность критически мыслить обо всем. При религиозном мировоззрении критически мыслить невозможно.

Он считает, что статьи о совместной жизни людей и динозавров очень характерны для деятелей церкви, которым удобно создавать дремучие легенды, которые потом они пытаются примирить с научной реальностью. Кроме этого, до сих пор окончательного знания о богатстве фауны планеты времен ее населения динозаврами не сложилось.

На сайте Татарстанской митрополии опубликована ноябрьская серия статей приходской газеты «Пеликан». Автор текста излагает гипотезу, согласно которой динозавров могли видеть древнеримский политический деятель Гай Юлий Цезарь и египетский фараон Рамзес II. Автор статей считает, что динозаврами являются описанные в библейских книгах животные, такие как «Бегемот», «Левиафан», «Фаннин», а также дракон из Вавилона.