Posted 15 декабря 2016,, 08:25

Published 15 декабря 2016,, 08:25

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Следователи Петербурга ищут подростков, пытавшихся совершить суицид под влиянием «групп смерти»

15 декабря 2016, 08:25
На данный момент установлено, что администратор групп Филипп Лис склонил к самоубийству 15 подростков.

Петербургские следователи просят граждан, которым известно что-либо о попытках подростков совершить самоубийство под влиянием «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте», обратиться в правоохранительные органы. Следствие гарантирует анонимность звонков, сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГСУ СК РФ по СПб.

Ранее сообщалось, что один из администраторов «групп смерти» 21-летний Филипп Будейкин, зарегистрированный под псевдонимом «Филипп Лис», был арестован. Ему предъявлено обвинение по статье «доведение до самоубийства».

Будейкин подвергал подростков, столкнувшихся с жизненными проблемами, своему влиянию и пропагандировал суицид. По данным СК РФ, новоиспеченные участники «групп смерти» должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к контенту, связанному с тематикой смерти и суицида. В подтверждение своих «успехов» дети направляли администраторам группы рисунки, тексты, фотографии порезов и тому подобное.

На данный момент установлено, что в различных регионах РФ 15 подростков совершили самоубийство под влиянием «групп смерти». Все они оказались в серьезнейшей психологической ловушке и, последовательно выполняя требования администраторов групп, перед смертельным шагом удалили переписку с ними в социальной сети.