Posted 15 декабря 2016,, 15:12

Published 15 декабря 2016,, 15:12

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

КС принял к рассмотрению жалобу Дадина на норму о нарушении проведения митингов

15 декабря 2016, 15:12

Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу оппозиционного активиста Ильдара Дадина, осужденного за нарушение правил проведения митингов, соответствующее постановление опубликовано на сайте суда.

“Обращение принято к рассмотрению”, - говорится в решении КС, при этом не уточняется дата судебного заседания.

Дадин обратился с жалобой на статью 212.1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Заявителями совместно с активистом выступают двое его адвокатов: Ксения Костромина и Алексей Липцер.

Ильдар Дадин стал первым россиянином, получившим реальный срок по закону, установившему уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил публичного собрания. Он приговорен к трем годам лишения свободы. Максимальной санкцией за данное преступление является лишение свободы сроком на пять лет.

В сентябре Дадина этапировали в колонию ИК-7 в карельской Сегеже. Позднее он рассказал о пытках в колонии, в частности о подвешивании за наручники, раздевании догола и угрозах изнасиловать. В то же время служебная проверка ФСИН и доследственная проверка Следственного комитета фактов применения к Дадину незаконных мер воздействия не выявили.