Posted 20 декабря 2016,, 10:43

Published 20 декабря 2016,, 10:43

Modified 31 января, 13:13

Updated 31 января, 13:13

Экологи: В Ленобласти негде размещать отходы

20 декабря 2016, 10:43

В Ленобласти заполнены полигоны для размещения отходов. Как сообщает МОО «Зеленый Фронт», в схеме, опубликованной областным правительством, присутствуют множественные несоответствия.

Так, в схеме указано, что полигон ЗАО «Новый Свет-ЭКО» заполнен на 100%. Информация о полигоне ЗАО «Промотходы» представлена с учетом введения в эксплуатацию 2-й очереди полигона, которая не прошла государственную экологическую экспертизу и возможно не будет введена в эксплуатацию. ООО «Спецавтотранс» не удается получить лицензию нового образца на размещение отходов, а в качестве объекта размещения отходов указывается полигон «Красный Бор», который выведен из эксплуатации. Прочие объекты также либо заполнены полностью, либо не могут работать по разным причинам.

«В терсхеме заявлено, что в пределах 50-километровой зоны от границ Санкт-Петербурга существует возможность разместить без малого 3 млн тонн отходов. На самом же деле в ближайшее время ни один из указанных разработчиками полигонов не сможет начать эксплуатацию новых карт, а свободных мощностей фактически уже нет», — заявил председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.