Posted 23 декабря 2016,, 11:39

Published 23 декабря 2016,, 11:39

Modified 31 января, 13:16

Updated 31 января, 13:16

В Смольном признали справедливость возмущения в обществе из-за установки доски Маннергейму

23 декабря 2016, 11:39

Появление доски финскому фельдмаршалу Карлу Маннергейму на фасаде здания военной академии материально-технического обеспечения в Санкт-Петербурге «справедливо вызвало отрицательный резонанс и возмущение в обществе», говорится в ответе Смольного на обращение блокадницы Флоры Геращенко.

«Карл Маннергейм является противоречивой для России фигурой. Здесь отдают должное тому времени, когда он находился на службе в царской армии, в то же время нельзя забывать, что в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов он воевал на стороне фашистской Германии, участвовал в блокаде Ленинграда и был награжден несколькими орденами фашистской Германии», — говорится в ответе за подписью начальника по управлению с обращениями граждан Елены Рудневой. Копия имеется в распоряжении «Росбалта».

В Смольном вновь отметили, что каких-либо распоряжений об установке памятного знака руководство Санкт-Петербурга не издавало, общественное обсуждение по данному вопросу не проводилось. Доска была установлена «по инициативе федеральных органов государственной власти» на здании, являющемся федеральной собственностью и находящемся в управлении Минобороны РФ.

«Открытие знака в виде барельефа человеку, который в равной степени должен разделить с немецко-фашистскими военачальниками вину за блокаду Ленинграда и гибель в результате ее сотен тысяч жителей города, справедливо вызвало отрицательный резонанс и возмущение в обществе», — добавили в Смольном.

Памятный знак был установлен на фасаде Военной академии материально-технического обеспечения в июне 2016 года. В церемонии открытия принимали участие занимавший тогда пост главы администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский. Впоследствии доска Маннергейму неоднократно подвергалась атакам вандалов.

Доску демонтировали поздним вечером 13 октября. Российское военно-историческое общество перенесло ее в ГМЗ «Царское Село».