Posted 28 декабря 2016,, 12:45

Published 28 декабря 2016,, 12:45

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Суд Петербурга отказал националисту Бондарику в иске к депутату Вишневскому

28 декабря 2016, 12:45

Василеостровский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении иска о защите чести и достоинства националиста Николая Бондарика к депутату городского ЗакСа Борису Вишневскому, сообщили корреспонденту «Росбалта» в аппарате суда.

«В иске отказано», — сказал собеседник агентства. Решение суда может быть обжаловано.

Как ранее сообщал «Росбалт», Бондарик подал на Вишневского в суд в связи с высказываниями депутата о том, что первый якобы является фашистом.

Ранее петербургский националист уже подавал иски к политику, однако суды в них отказали. Сам Вишневский сказал агентству, что, по его мнению, иск не имеет под собой никаких оснований. Комментарием Бондарика «Росбалт» не располагает, поскольку ему по приговору суда запрещено общаться с прессой.

В апреле 2015 года националист был признан виновным по статье 282 УК РФ («действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды»). По версии следствия и суда, Бондарик подговорил несовершеннолетнего во время праздника «Курбан-байрам» нанести себе поверхностную рану плеча и сообщить о якобы совершенном на него нападении на станции метро «Горьковская». Затем националист разместил на своей интернет-странице ложное сообщение о том, что преступление якобы было совершено приезжими.

Приговором суда Бондарику было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.