Posted 28 декабря 2016,, 14:11

Published 28 декабря 2016,, 14:11

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Следствие просит продлить арест создателю суицидальной группы в соцсети «ВКонтакте»

28 декабря 2016, 14:11

Главное следственное управление СК РФ по Петербургу просит продлить срок ареста администратору «группы смерти» в соцсети «ВКонтакте», подстрекавшему подростков к совершению суицидов, сообщили корреспонденту «Росбалта» в аппарате Октябрьского райсуда города.

«В своем ходатайстве органы предварительного расследования просят продлить срок содержания под стражей Филиппу Будейкину на 4 месяца 1 сутки, то есть до 15 мая 2017 года включительно», — сказал собеседник, отметив, что материалы будут рассмотрены после новогодних праздников.

По данным следствия, Будейкин, зарегистрированный в сети под псевдонимом Филипп Лис, являлся администратором одной из «групп смерти», где участников подталкивали к самоубийствам. Как сообщалось, в 10 регионах России были проведены обыски у администраторов и участников суицидальных сообществ, имеющих псевдонимы Филипп Море, Мирон Стех, Хранитель Истины и других.

По данным СК, молодые люди в ходе допросов дали развернутые и последовательные показания, сообщив, в частности, что Филипп Лис призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в группах к совершению суицидов. В ходе обыска у них, а также у Будейкина были изъяты электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования.

Следователями установлено 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных субъектах Российской Федерации. Самоубийства еще пятерых ребят удалось предотвратить.