Posted 4 января 2017,, 18:00

Published 4 января 2017,, 18:00

Modified 31 марта, 00:40

Updated 31 марта, 00:40

Активисты ели землю на Марсовом поле

4 января 2017, 18:00

На Марсовом поле накануне прошла акция группы «Родина» ({родина}). Активисты ели землю и «спали» на снегу.

«„Родина“ принимает новых членов. Порядок таков: сначала она всех пришедших выстраивает в очередь, затем их кормит полезной землей, уговаривает накормленных прилечь, забалтывает их, надевает им маску смерти и посыпает той же самой полезной землей, а в конце все счастливчики просыпаются. Ведь „родина“ зовет», — сообщила в своем ЖЖ anatrrra.

«Марсову полюшку

Холодно зимой

Марсово полюшко

Накрыли мы собой.

Землю поели мы —

Почвы полон рот.

Весело, весело

Справим новый год», — так в стихотворной форме смысл акции пояснили корреспонденту «Росбалта» представители группы «Родина».

Активисты по-разному восприняли прошедшую акцию.

«На мой взгляд, метафора поедания земли и сон на поле, посвященном богу войны, не нуждается в дополнительных комментариях. Не хочется все совсем разжевывать для зрителя, тем более, что все довольно очевидно», — отметил «Участник № 0».

«Эта акция, точнее, я бы назвала ее перформансом, в первую очередь была посвящена образу „Родины-матери“, требующей от своих детей героического поведения, что в идеале предполагает чаще не героическую жизнь, а героическую смерть. Это смерть в необъявленных войнах, которые даже и нельзя сейчас называть войнами, поскольку слово это табуированно в российских официальных СМИ. В процессе перформанса новобранцы должны были съесть ложку земли, что можно было бы сравнить с причащением к родине, но только, как видно, главный дар ее и страшен, и беден, и не подходит живым», — считает активистка, представившаяся как «Родина-мать».
«Быть принятым Родиной — очень холодно, противно, грязновато, но достойно звания гражданина современного демократического государства», — сообщил Антон Командиров.