Posted 12 января 2017,, 11:30

Published 12 января 2017,, 11:30

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Смольный: Заявки от РПЦ на передачу Спаса-на-Крови не поступало

12 января 2017, 11:30

В администрацию Санкт-Петербурга не поступала заявка о передаче в ведение РПЦ храма Спаса-на-Крови. Данный объект остается в ведении музея «Исаакиевский собор». Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил вице-губернатор города Михаил Мокрецов.

«Документов о передаче Спаса-на-Крови не поступало, никаких действий по этому объекту не предпринималось», — заявил Мокрецов.

По словам вице-губернатора, музей «Исаакиевский собор» в качестве бюджетного учреждения будет продолжена. В юридическом статусе музея ничего не изменится.

Мокрецов объяснил, почему по ситуации с Исаакиевским собором не высказался непосредственно губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Он находится в командировке в Москве. Он попросил меня вам передать то, что я сейчас рассказываю. Жизнь петербуржцев приобретет новое качество», — пояснил Мокрецов.

Напомним, губернатор Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора церкви «решен». Против этой инициативы выступили многие общественные и политические деятели. В интернете под петицией за сохранение статуса собора подписались уже более 125 тыс. человек. В официальном комментарии министерства культуры выражено сомнение, что собор сможет успешно совмещать музейные и религиозные функции.

Подробности читайте здесь.