Posted 12 января 2017,, 12:40

Published 12 января 2017,, 12:40

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Летний дворец Петра I побелел

12 января 2017, 12:40

После реставрации фасады Дворца Петра I в Летнем саду стали белыми, а декор получил более нежные оттенки. Перекраска не случайна: так здание выглядело с момента своей постройки и до середины XX века.

С Летнего дворца Петра I убрали строительные леса. Вернуть зданию первоначальный облик решили специалисты КГИОП совместно с членами Совета по сохранению культурного наследия. В ходе нынешней реставрации цвет декора поменяли с терракотового на охру, а крыша получила медный оттенок вместо металлического. Оценить «новый старый» Летний дворец уже могут все желающие.

Летний дворец Петра I строился на берегу Невы в 1710—1712 годы по проекту Доменико Трезини. Здание отводилось для летнего проживания государя. Летний дворец ценен не только как один из ранних памятников архитектуры Санкт-Петербурга, но и как свидетельство вкусов, интересов, устремлений Петра I, которые отразились в особенностях архитектуры этого памятника. После смерти Петра Летний дворец потерял статус царского жилища. Первое время в нем жили придворные служители, затем он использовался как летняя дача для сановников. Сейчас Летний дворец находится в ведении Русского музея. Реставрация здания велась с 2014 года.

Как выглядит теперь Летний дворец, смотрите на сайте «Петербургский авангард».