Posted 12 января 2017,, 15:42

Published 12 января 2017,, 15:42

Modified 31 января, 13:29

Updated 31 января, 13:29

На Невском проспекте покажут «Диафильм»

12 января 2017, 15:42

Выставка живописной графики Михаила Белова «Диафильм» 18 января откроется в Центре искусства и музыки библиотеки Маяковского на Невском, 20.

Город, музей, литература — эти три стихии очень сильны в творчестве 38-летнего петербуржца Михаила Белова. В основном именно под их влиянием сформировался стиль художника, его подчас ироничная, подчас гротесковая, но всегда очень лиричная манера. Сюжетами картин становятся грезы о времени, которого уже нет: детское воспоминание о новогоднем снегопаде соседствует с зарисовками о романтике коммунального быта или с историей размолвки с любимым человеком.

«Многие из вас давным-давно наслаждались историями и сказками в кадрах-картинках, высвеченных магически-золотым лучом диапроектора. Содержание некоторых историй со временем может быть подзабыто, но неизгладимо впечатление той особенной теплоты, сопутствующей просмотру диафильма, — говорят организаторы экспозиции. — Диафильм — еще и череда иллюстраций, картин, выхваченных из общего ряда и при этом не теряющих самостоятельного значения, в отличие, например, от кинокадра». Диафильм предстает на выставке метафорой самой жизни с чередой удивительных ситуаций и положений, которые яркими кадрами высвечиваются в нашей памяти. Прокрутить «Диафильм» Михаила Белова можно до 13 февраля, вход свободный.

Какие картины представлены на выставке, смотрите на сайте «Петербургский авангард».