Posted 13 января 2017,, 09:49

Published 13 января 2017,, 09:49

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Директор Исаакия: В соборе не ущемлялись права верующих

13 января 2017, 09:49
Директор музея признался, что очень беспокоится за судьбу 393 сотрудников. Многие из них поработали в Исаакиевском соборе более 20 лет.

Передача Исаакиевского собора в управление РПЦ не является целесообразным решением. Об этом в ходе пресс-конференции «Росбалта» сообщил директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров. Он признался, что не понимает, почему было принято данное решение.

По словам Бурова, в Исаакиевском соборе не было ущемления прав верующих. В 2016 году в соборе было проведено 640 богослужений. Каждый день, за исключением среды, в Исаакии проводились по две службы.

«Мы заняты с епархией одним делом — думаем о человеке и его душе, цель у нас одна, но пути разные», — отметил Буров.

Директор музея признался, что очень беспокоится за судьбу 393 сотрудников. Многие из них поработали в Исаакиевском соборе более 20 лет.

При этом музей вел успешную финансовую деятельность. В 2016 году Исаакий посетили 3 млн 850 тыс. гостей. Исаакий вошел в топ-3 музеев России.

«Мы старались не висеть у государства на шее. Более того, по итогам прошлого года мы даже кое-что сумели отложить. При этом у музея только два донора — Исаакиевский собор и Спас-на-Крови. Смольный и Сампсониевский соборы были реципиентами», — заявил Буров.

Он напомнил, что музей регулярно проверяют. Только в декабре 2016 года было проведено три проверки Исаакиевского собора. В настоящее время в музее работает трудовая инспекция.

При этом Буров выразил уверенность, что сам Исаакиевский собор никуда не денется.

«Как он был блестящим нарушением небесной линии Петербурга, так и останется», — заявил Буров.

Беспокойство у Бурова вызывает будущее так называемой блокадной экспозиции, которая находится в подвалах Исаакия.

Напомним, РПЦ получит Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет. Это вызвало широкий общественный резонанс. В частности, выражались сомнения, что в соборе будет успешно совмещаться религиозная и музейная деятельность. Город также может потерять доходы, которые приносил храм. В церкви же заявили, что вход в Исаакий станет бесплатным, а экскурсионные программы будут расширены.

О том, что еще Петербург может отдать РПЦ, читайте здесь.