Posted 13 января 2017,, 15:30

Published 13 января 2017,, 15:30

Modified 31 января, 13:30

Updated 31 января, 13:30

Петербуржцы вышли на народный сход к Исаакиевскому собору

13 января 2017, 15:30
У Исаакиевского собора находится автозак для потенциальных задержанных. На площади дежурят около 20 полицейских.

На Исаакиевской площади проходит народный сход против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Акция проводится в формате встречи с депутатами ЗакСа Петербурга.

Как передает корреспондент «Росбалта», сейчас на встрече собрались примерно 500 человек. Собравшиеся слушают выступления депутатов Максима Резника, Бориса Вишневского и Алексея Ковалева, а также сопредседателя ПАРНАС в Петербурге Андрея Пивоварова.

Но так как спикеры выступают без микрофонов, в толпе их почти не слышно. Мероприятие не было согласовано как митинг или пикеты, поэтому люди пришли без плакатов.

Неподалеку проходит одиночный пикет НОДа. Активист держит плакат: «А ну, бесы! Брысь, нечисть!»

Полиция не вмешивается в происходящее. Однако у Исаакиевского собора находится автозак для потенциальных задержанных. На площади дежурят около 20 полицейских.

Депутат Алексей Ковалев напомнил собравшимся, что Исаакиевский собор никогда не принадлежал церкви. Он заявил о том, что 90% верующих против передачи собора. Призвал объединится в движение и остановить РПЦ, которая «раскалывает общество». Парламентарий отметил, что необходимо отправить в отставку тех, кто ответственен за принятие решения о передаче собора РПЦ. Он полагает, что это был «заказ» сверху, то есть эти люди находятся в Москве.

В то же время депутат Резник высказал идею об отставке губернатора Георгия Полтавченко. «Я призываю всех сохранить человеческое достоинство. РПЦ, ты не получишь собор», — заявил Резник. Это высказывание вызвало у толпы лозунги одобрения.

Ранее сообщалось, что Московский патриархат РПЦ получит Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет. При этом здание останется на балансе города. Многие петербуржцы выступили против этого. Петиция собрала больше 160 тыс. подписей. Минкульт также выражал сомнения, что в соборе будет успешно совмещаться религиозная и музейная деятельность. Город может потерять доходы, которые приносил храм. В свою очередь в церкви заявили, что вход в Исаакий станет бесплатным, экскурсии будут проводиться на платной основе. Как это будет организовано, пока неизвестно.

Подробнее читайте здесь и здесь.