Posted 13 января 2017,, 16:14

Published 13 января 2017,, 16:14

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

В Ленобласти ООО «Белый крест» сжигало опасные медицинские отходы незаконно

13 января 2017, 16:14
Прокуратура выявила, что ООО «Белый крест» незаконно сжигало отходы в Тосненском районе.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе надзорного ведомства Ленобласти, проверку провели после обращения главы администрации МО Федоровское сельское поселение Тосненского района.

Выяснилось, что на земельном участке сжигали опасные медицинские отходы класса Б (мешки из патологоанатомических отделений, органическое сырье и мешки после операции и т. п.). Однако площадка не была оборудована для сжигания отходов, часть мусора хранилась на земле, а это могло привести к загрязнению почвы и грунтовых вод. Выброс продуктов горения осуществлялся без разрешения, нормативы выбросов не установлены и т. п.

В отношении генерального директора ООО «Белый Трест» и самого общества вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. ст. 6.3, 8.21 КоАП РФ. Руководителю организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и об охране атмосферного воздуха.

Гендиректор организации привлечен к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ и оштрафован. Прокуратура требует приостановить деятельность организации на срок до 90 суток.