Posted 16 января 2017,, 09:41

Published 16 января 2017,, 09:41

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

«Свидетели маятника Фуко» устроили акцию протеста на Исаакиевской площади (фото)

16 января 2017, 09:41

В Петербурге прошли одиночные пикеты инициативной группы ​«Свидетели маятника Фуко» на Исаакиевской площади против передачи собора РПЦ.

Как сообщили активисты, по их мнению, решение об изменении статуса Исаакия было принято стремительно, без публичных дискуссий, без учета мнения горожан.

«Для нас борьба за Исаакий — не только вопрос сохранения культурного наследия и не только вопрос о том, кто будет оплачивать поддержание памятника архитектуры. Это также и более широкий вопрос о том, что делать с растущими аппетитами РПЦ и ее попытками регулировать все сферы общественной жизни, игнорируя мнение атеистов, агностиков и представителей иных конфессий, кроме православия», — говорится в обращении участников.

Под куполом Исаакия в 1931 году был подвешен маятник Фуко, наглядно демонстрирующий вращение земли. Сейчас он хранится в музее собора.

Напомним, вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ разгорелся нешуточный скандал. Против выступили многие общественные и политические деятели, интернет-петиция за сохранение статуса собора собрала уже почти 190 тыс. подписей. В пятницу в Северной столице прошел народный сход против передачи Исаакия церкви.

Подробности читайте здесь.