Posted 16 января 2017,, 12:15

Published 16 января 2017,, 12:15

Modified 31 января, 13:31

Updated 31 января, 13:31

В Петербурге подана заявка на митинг против передачи Исаакия РПЦ

16 января 2017, 12:15
Возможное число участников, по оценкам организаторов, составляет 5 тыс. человек.

Заявка на проведение митинга против передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ передана властям Петербурга. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил один из заявителей акции, депутат ЗакСа Максим Резник.

Также в числе организаторов митинга значатся депутаты Алексей Ковалев, Борис Вишневский, сопредседатель петербургского ПАРНАСа Андрей Пивоваров и активист Полина Костылева.

Предполагается, что митинг пройдет в субботу, 28 января. Возможное число участников, по оценкам организаторов, составляет 5 тыс. человек. Однако в случае превышения этого количества заявители "готовы заплатить штраф".

По словам Резника, пока программа мероприятия пока не обсуждалась, встреча оргкомитета состоится в ближайшее время. Организаторы намерены провести не обычный митинг, а акцию с элементами концерта. "Наш город богат творческими личностями. Настало время ответить на вопрос: "С кем же вы, мастера культуры?". Но прогнозировать участие кого-либо конкретного пока невозможно", - пояснил Резник.

Напомним, вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ разгорелся нешуточный скандал. Против выступили многие общественные и политические деятели, интернет-петиция за сохранение статуса собора собрала уже почти 190 тыс. подписей. В пятницу в Северной столице прошел народный сход против передачи Исаакия церкви.

Подробности читайте здесь.