Posted 17 января 2017,, 11:10

Published 17 января 2017,, 11:10

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Врач: Людям с хроническими заболеваниями противопоказаны крещенские купания

17 января 2017, 11:10

Сильный ветер, который будут наблюдаться в Петербурге во время Крещения, крайне неблагоприятен с точки зрения возможных купаний. Даже при нулевой или плюсовой температуре остается вероятность получить термическую травму. Об этом сообщил заведующий ожоговым отделением № 1 отдела термических поражений НИИ им. Джанелидзе Павел Крылов, передает корреспондент «Росбалта».

«Из-за ветра происходит увеличение теплоотдачи, в связи с этим нынешние погодные условия неблагоприятны для купания. Также категорически не рекомендуется принимать участие в купании людям с воспалительными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также заболеваниями центральной нервной системы. Вообще любые обострения хронических заболеваний в данном случае являются противопоказанием», — отметил Крылов.

Врач пояснил, что переохлаждения уже успели получить многие петербуржцы. С начала 2017 года только в НИИ им. Джанелидзе обратились 52 человека с общими и местными холодными травмами, 37 из них были госпитализированы. Доктор напомнил, что употребление алкоголя до или после погружения нарушает у человека восприятие температуры, поэтому усиливает риск возможной травмы. А вот с точки зрения заражения какой-либо инфекцией вода в Неве при таких низких температурах безопасна, добавил Крылов. Родителям же предстоит самим решать, стоит ли их ребенку нырять в ледяную прорубь, так как готовность каждого организма в данном случае определяется индивидуально.