Posted 17 января 2017,, 14:55

Published 17 января 2017,, 14:55

Modified 31 января, 13:33

Updated 31 января, 13:33

Гиды: После передачи в ведение РПЦ экскурсионная деятельность в соборах умирает

17 января 2017, 14:55

Передача соборов в ведение РПЦ приводит к умиранию в них экскурсионной деятельности. Такой вывод можно сделать на основании работы гидов в Казанском соборе, а также в церквях, находящихся в Москве и на «Золотом кольце». Об этом в ходе встречи с депутатами ЗакСа заявила представитель Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Петербурга Елена Щербина, передает корреспондент «Росбалта».

«При передаче РПЦ экскурсионная деятельность практически умирает. Никакого прежнего контроля за качеством работы гидов не происходит. Уже сейчас я периодически слышу претензии по поводу того, что в соборах проводятся атеистические экскурсии. Но они не атеистические, а светские. Однако с передачей соборов РПЦ остаются только экскурсии с упором на религию, это показывает мой опыт работы в Москве и на «Золотом кольце». В тот же Казанский собор нам сейчас с группой заходить запрещено, мы все рассказываем на улице», — пояснила Щербина.

Рассказать о живописи и архитектуре Исаакиевского собора, стоя с группой снаружи, практически невозможно, отмечают гиды. Также они указывают на то, что в принадлежащих РПЦ соборах существует «недружелюбная атмосфера» по отношению к туристам, представляющим другие конфессии.

«Опять басурмане приехали» — так говорят там про иностранцев, например, в Новодевичьем монастыре. Все время есть ощущение, что ты здесь лишний», — добавляет член Содружества профессиональных гидов-переводчиков Петербурга Мария Аккая.

По мнению гидов, передача Исаакиевского собора в ведение РПЦ и последующая отмена платы за вход лишат туристические фирмы стимула включать объект в экскурсионную программу.

«Туризм — это бизнес. Поэтому больше половины турфирм снимут Исаакий с программы. Будет сказано: есть свободное время, хотите — зайдите. Здесь многое будет зависеть от энтузиазма конкретного гида. Но, скорей всего, это будет 10-минутное посещение в рамках обзорной экскурсии», — поясняет Аккая.

Напомним, Исаакиевский собор будет передан в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Это вызвало широкий общественный резонанс. В Петербурге прошел ряд акций за сохранение статуса собора.

Подробности читайте здесь.