Posted 17 января 2017,, 18:54

Published 17 января 2017,, 18:54

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

Санкт-Петербургский союз ученых присоединился к противникам передачи Исаакия РПЦ

17 января 2017, 18:54

Санкт-Петербургский союз ученых (СПбСУ) разместил открытое письмо в связи с передачей РПЦ Исаакиевского собора.

В обращении говорится, что «не следует бросаться из крайности в крайность: в годы тоталитаризма храмы уничтожали, сейчас стали передавать церкви давно ставшие музеями соборы».

Авторы послания считают, что передача РПЦ музея-памятника «нанесет ущерб культуре и научной деятельности музея; нарушает права граждан Санкт-Петербурга, мнением которых по этому вопросу руководство города даже не удосужилось поинтересоваться;.. противоречит Конституции Российской Федерации, провозгласившей Россию светским государством, в котором „религиозные объединения отделены от государства…“ (ст. 14, п. 1, 2); нарушает ст. 44 Конституции, согласно которой „Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям“ (п. 2)».

Уточним, Исаакиевский собор будет передан в безвозмездное пользование Московскому патриархату РПЦ на 49 лет. Губернатор Петербурга сообщил, что соответствующее решение принято. Передача должна завершиться в марте 2019 года. Сейчас музей самостоятельно финансирует содержание и реставрацию здания. Кто будет финансировать содержание собора после передачи РПЦ, неясно. В Петербурге прошло несколько акций за сохранение статуса собора.