Posted 18 января 2017,, 09:17

Published 18 января 2017,, 09:17

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

В Петербурге ужесточат условия для стратегических инвесторов

18 января 2017, 09:17

Закс Петербурга принял проект закона, ужесточающий условия для стратегических инвесторов. Как сообщает корреспондент «Росбалта», с принятием документа добиться особого статуса предпринимателям станет сложнее.

Ранее стратегическим мог быть признан, по сути дела, любой инвестор, вложивший в городской проект более 15 млрд рублей. Теперь список будет закрытым. Для получения статуса стратегического инвестор должен будет вложить в развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта, науки, инновационной деятельности или туризма (в том числе строительство гостиниц) не менее 1,5 млрд рублей. Для промышленности и транспортно-логистических проектов порог входа выше — 3 млрд рублей.

Также в закон будет внесено условие по обязательному импортозамещению — инвестор должен будет использовать в работе товары отечественного производства. Кроме того, для получения дополнительных гарантий со стороны города вводится механизм контроля и возможность прекращения договора, в случае нарушений со стороны предпринимателя. Срок действия статусов стратегических проектов отныне будет зависеть от срока окупаемости, но он не должен превышать 10 лет.

Документ был разработан парламентским комитетом по законодательству. По мнению ряда депутатов, в Петербурге стратегическими становятся инвесторы, которые занимаются «не самыми приоритетными для города вопросами». Например, девелоперы, возводящие элитные жилые комплексы и бизнес-центры.

На поправки ко второму чтению выделен месяц.

Стратегический инвестор получает налоговые льготы, земельные участки целевого назначения с возможностью последующего выкупа со скидкой, а также сопровождение со стороны Смольного.