Posted 18 января 2017,, 11:21

Published 18 января 2017,, 11:21

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

ЗакС Петербурга выступил за многократное увеличение административных штрафов

18 января 2017, 11:21

Депутаты ЗакСа Петербурга предлагают увеличить предельный размер штрафов за совершение административных правонарушений. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующая федеральная инициатива была одобрена парламентом города в первом чтении.

Сейчас верхний предел административного штрафа равен 5 тыс. рублей для граждан и 50 тыс. рублей для должностных лиц. Однако единоросс Александр Тетердинко предложил внести изменения в КоАП РФ и увеличить эти суммы до 50 тыс. рублей и 100 тыс. рублей соответственно.

Коммунистка Ольга Ходунова отметила, что 50 тыс. рублей является слишком большой суммой для большинства горожан. По мнению депутата, увеличение суммы штрафов приведет к их невыплатам. Однако автор проекта пояснил, что поврежденный при парковке машины газон невозможно восстановить всего за 5 тыс. рублей.

Также повышенные штрафы предполагается собирать за натравливание собак на людей, жестокое обращение с животными, распространение печатной продукции эротического характера, действия, направленные на пропаганду педофилии, организацию несанкционированной свалки отходов, самовольное переоборудование фасада здания, порчу общего имущества в многоквартирном доме и другие административные правонарушения.

На поправки к проекту выделена неделя. После утверждения он будет отправлен для обсуждения в Госдуму.