Posted 18 января 2017,, 13:43

Published 18 января 2017,, 13:43

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

Худрук Александринки: В Исаакиевском соборе у церкви должен быть приоритет

18 января 2017, 13:43

То, что в здании Исаакиевсакого собора во взаимодействии церкви и музея приоритет был отдан церкви, является правильным решением. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

Режиссер признался, что не видит проблемы в передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Она появилась бы в том случае, если бы Исаакий окончательно лишился музейной функции.

По словам Фокина, в Европе есть много случаев, когда музеи органично существуют в религиозных зданиях. В Исаакиевском соборе действовала схожая схема. Ее надо сохранить при передаче собора церкви.

«Я бы увидел проблему, если бы совсем убрали музей. Условно говоря, если бы сказали: „все передается церкви, а музея не будет. Так сложилось, что в течение нескольких десятков лет в здании работал достаточно активно музей. Я считаю правильным, что теперь на первое место вышла церковь. Думаю, что взаимодействие музея и церкви как происходило, так и будет происходить“, — рассказал Фокин.

„Каждый знает, что верующие люди в храм приходят молиться. Чтобы молиться по настоящему, а не формально, надо создать определенную атмосферу, как во время репетиций или театрального действа. Эту атмосферу надо сконструировать, выстроить в течение лет, намолить ее. Нельзя просто сказать: ‚товарищи экскурсанты, идите направо, потому что сейчас выйдут товарищи верующие и начнут креститься. Для молитвы должна быть создана определенная атмосфера. В этом смысле приоритет должен быть за церковью‘, — рассказал Фокин.

Напомним, Исаакиевский собор будет передан в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Это вызвало широкий общественный резонанс. В Петербурге прошел ряд акций за сохранение статуса собора.

Подробности читайте здесь.