Posted 19 января 2017,, 10:11

Published 19 января 2017,, 10:11

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

В Петербурге начнется основной этап записи детей в первые классы

19 января 2017, 10:11

В Петербурге 20 января начинается основной этап записи в первые классы школ. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе комитета по

С пятницы принимаются заявления от родителей или законных представителей детей, проживающих на территории района, в котором находится выбранная школа. Подавляющее большинство петербуржцев подают заявления именно в рамках этого этапа, намереваясь записать ребенка в школу, расположенную недалеко от дома. В этому году правила записи в первые классы не претерпели изменений — дата, время и место подачи заявления не имеют значения при принятии решении о зачислении ребенка в первый класс. Все заявления, поданные через центры «Мои документы» и портал госуслуг, накапливаются в единой базе.

Через 30 дней после начала приема заявлений школы начнут рассылку приглашений, записывая в первую очередь тех детей, которые проживают на территории ближайшего к школе микрорайона. Затем на оставшиеся места записываются дети из других микрорайонов.

Подать заявление на зачисление в первый класс можно либо через портал госуслуг, либо в любом из 58 центров «Мои документы» независимо от места регистрации в Санкт-Петербурге и адреса школы.

В следующем учебном году, как ожидается, в петербургские школы пойдут 57 тыс. первоклассников. Это на 5 тыс. детей больше, чем в текущем году. В рамках первого этапа, стартовавшего 15 декабря, в школы записано более 9 тыс. детей, имеющих права на льготы.