Posted 19 января 2017,, 08:19

Published 19 января 2017,, 08:19

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

КС РФ признал невозможной выплату 1,8 млрд евро акционерам ЮКОСа

19 января 2017, 08:19
Решение ЕСПЧ, принятое еще в 2014 году, не будет выполнено.

Бывшие акционеры нефтяной компании ЮКОС не получат от России компенсационные выплаты в размере 1,8 млрд евро, ранее присужденные Европейским судом по правам человека. Как сообщает корреспондент «Росбалта», данное решение было вынесено Конституционным судом РФ.

ЕСПЧ принял решение о необходимости выплат еще 31 июля 2014 года, основываясь на нормах протокола № 1 Конвенции о защите прав человека. Было указано, что акционеры понесли материальный ущерб из-за ретроспективного взыскания штрафов за налоговые правонарушения 2000—2001 годов, которые должны быть компенсированы. Однако с подобной позицией не согласились в Минюсте РФ. Обращение его представителей и стало поводом для рассмотрения дела в КС.

Конституционный суд в очередной раз указал, что именно Конституция РФ обладает на территории России высшей юридической силой, и постановления ЕСПЧ не отменяют ее приоритета. Поэтому при разрешении коллизий Россия в порядке исключения вправе отступить от решения ЕСПЧ, если оно противоречит нормам Конституции.

КС РФ отметил, что деятельность ЮКОСа как злостного неплательщика налогов «имела праворазрушающий эффект» для экономики страны. «Компания использовала изощренные способы ухода от налогов и после ликвидации оставила за собой непогашенную задолженность в размере 227 млрд рублей. В этом контексте выплата акционерам беспрецедентной суммы из бюджетной системы противоречит конституционным принципам равенства и справедливости», — говорится в постановлении суда.

Суд подчеркнул, что материальные потери ЮКОСа были следствием незаконной деятельность самой компании. Уклонение от налогов «угрожало принципам правового демократического социального государства», поэтому российские власти были обязаны как можно более эффективно действовать в налоговой сфере. Этим и обусловлено взыскание с ЮКОСа исполнительского сбора в размере 7% от общей суммы налоговых обязательств, присуждение которого и было признано незаконным в ЕСПЧ.

В связи с этим КС РФ «признал невозможным» исполнение постановления ЕСПЧ по делу «ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» против России».