Posted 20 января 2017,, 08:41

Published 20 января 2017,, 08:41

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Петербуржцы вновь создали огромные очереди у МФЦ для записи детей в первые классы

20 января 2017, 08:41
20 января стартовал основной этап записи. Однако дата подачи заявления никакого значения не имеет.

У петербургских МФЦ выстроились огромные очереди из родителей, желающих подать заявление для записи детей в первые классы.

Как сообщают пользователи в соцсетях, многие заняли очередь еще с ночи. «Запись в первый класс — это что-то ужасное. Люди с 5 ночи охраняют МФЦ», — пишет петербурженка. «Приехала в МФЦ подавать документы. Очередь часа на 3, знаю, что стоят с ночи. Скажите мне, доколе? Сделали сайт, трудоустроили людей, понавтыкали этих МФЦ в шаговой доступности, а ничего нового. Ни-че-го. Очереди — национальная забава», — говорит другая.

«Только родители меня могут поздравить! Я встала в очередь, чтобы поступить в школу. Толпа родителей в МФЦ меня впечатлила и я мужественно отстояла в очереди, будучи в 8.45 67-й», — написала еще одна женщина.
Впрочем, многие родители не видят смысла стоять в очереди, когда можно подать заявление онлайн.
«Подала заявление в школу мальчику Васе через ГосУслуги, потратила 5 минут на заполнение заявления онлайн. У меня два вопроса. 1. Когда он успел вырасти? 2. Кто все эти люди, которые давятся в очередях со списками в МФЦ вместо того, чтобы сделать так же? Интернетом они владеют достаточно, чтобы описывать процесс стояния в очередях», — заметила одна из родительниц.
Отметим, основной этап записи в первые классы стартовал 20 января. Он продлится до июня. Однако и после этого детей можно будет записать в школу на общих основаниях. При этом дата, время и место подачи заявления не имеют значения при принятии решения о зачислении ребенка в первый класс, т. к. они накапливаются в общей базе. Поэтому никакого смысла подавать его именно 20 января нет. Не обязательно и идти непосредственно в МФЦ — заявление можно оформить на портале госуслуг.