Posted 20 января 2017,, 09:32

Published 20 января 2017,, 09:32

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Выходные в Петербурге: «Идиот» в Мариинке, «Губернатор» в БДТ, ресторанный день — везде

20 января 2017, 09:32
Выходные будут полны интересных событий и любопытных премьер.

Новогодние праздники закончились, однако это не значит, что в Петербурге теперь совсем нечего делать. Напротив, выходные будут полны интересных событий и любопытных премьер. Подробнее о них — в путеводителе «Росбалта» по уик-энду.

Сходить на фестивали

Выходные будут богаты на фестивали — здесь, что называется, на любой вкус и цвет. Главным из них станет ресторанный день. В субботу любой желающий может открыть свое собственное кафе, ресторан или бар — для этого нужно лишь подать соответствующую заявку. Многие уже это сделали и готовы от души накормить и напоить всех желающих. Меню порадует всех, ведь чего там только нет: и пянсе, и домашние сандвичи, и веганские блюда.

Некоторые площадки совместят в себе кафе и кинотеатры. В других же будут проходить лекции и мастер-классы. Более подробная информация — на странице мероприятия во «ВКонтакте».

Ресторанный день пройдет и в «Этажах». Вообще эти выходные в лофт-проекте на Лиговском будут насыщенными. В субботу и воскресенье в пространстве «Новая библиотека» пройдет любительский фестиваль «Татуировка и пирсинг», который объединит всех профессионалов, любителей и новичков. Также в программе фестиваля будут проходить лекции об истории татуировки разных народов и культур и большая выставка эскизов от известных мастеров.

Татуировщики будут делить креативное пространство «Этажей» с хаски и мейн-кунами. Мероприятия с участием эти милых питомцев пройдут в эти выходные.

Увидеть премьеры

Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова в эти выходные представит новую работу Андрея Могучего — спектакль «Губернатор», поставленный по мотивам рассказа Леонида Андреева. Его главный герой — градоначальник, отдавший приказ о расстреле толпы бастующих рабочих, переосмысляет произошедшее и предчувствует собственную смерть. Но революция — лишь фон, в центре повествования — история человека, его мучительный диалог с самим собой, с собственной совестью. Премьерные показы: 21 и 22 января в 19:00 на сцене БДТ.

Новинку представит и театр «Санктъ-Петербургъ Опера», где в пятницу вечером публике будет показан спектакль «Корневильские колокола». Премьера «Колоколов» в Париже в 1877 году имела сенсационный успех: подряд прошло 480 представлений, а затем в Лондоне — еще больше — 708. Режиссер спектакля, народный артист России Юрий Александров, отмечает, что это «романтическая оперетта о красивых благородных людях, с таинственными сценами привидений, с красивым финалом. Наш спектакль — о великой мечте, которая обязательно сбудется».

Еще одна премьера ожидается в театре «За Черной Речкой». В субботу зрители смогут увидеть мистический детектив в одном действии по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта «Малые супружеские преступления». Любителям детективов и драм он одинаково придется по душе.

Театр «Русская антреприза» имени А. Миронова превратится в «Палату № 6». Спектакль с одноименным названием по повести Антона Чехова пройдет в субботу и воскресенье. А в Театре на Васильевском можно будет увидеть историю о судьбе профессионального шута, тонко чувствующего человека, который волею судеб оказался в одиночестве и заново пытается переосмыслить свою жизнь. «Глазами клоуна» — в воскресенье, в 19:00. В это же время на сцене Александринки сам Валерий Фокин представит зрителям спектакль «Литургия zero», написанный по повести Достоевского «Игрок».

Ощутить масштаб

«Постановка грандиозного масштаба» — именно так в театре Мюзик-Холл называют мюзикл «Мастер и Маргарита». Масштаб действительно потрясает: 66 актеров, 6 либреттистов, 666 костюмов, 66 мобильных декораций, для которых использовалась новейшая технология — полученная с ее помощью 3D-картинка не требует стереоочков. 3D эффекты, трансформирующиеся декорации, иллюзии, вовлекающие зрителя в сценическое пространство, уникальный по звучанию музыкальный материал в исполнении живого оркестра и, конечно, прекрасная актерская игра — все это ждет зрителей в Мюзик-Холле в эти выходные.

Не менее масштабной станет премьера оперы «Идиот» в Концертном зале Мариинского театра. Описывать ее смысла нет, но о масштабе скажет хотя бы тот факт, что на пятничную премьеру уже нет билетов. Как нет билетов и на субботнее выступление венского хора мальчиков, который состоится там же.

Кино — куда же без него. Все выходные киноцентр «Родина» приглашает на ретроспективу фильмов Стэнли Кубрика. А в «Люмьер-Холле» с субботы на воскресенье — киноночь Гая Ричи.

По многочисленным просьбам в планетарии вновь заиграет музыка — там ансамбль «Виртуозы Петербурга» сыграет повтор концерта рождественских мелодий в обрамлении фантастического мультимедийного шоу. Кстати, о рождестве. Новогодняя и рождественская ярмарка на Елагином острове пока еще работает — тех, кто никак не может расстаться с любимыми праздниками, ждут в ЦПКиО.