Posted 20 января 2017,, 09:42

Published 20 января 2017,, 09:42

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Мировые судьи Петербурга жалуются на нехватку рабочей силы

20 января 2017, 09:42

Мировые судьи Петербурга обратились в городской ЗакС с просьбой добавить им штатных помощников. По мнению Совета судей, нехватка рабочей силы повышает общую нагрузку и «сказывается на качестве отправления правосудия».

Судьи отмечают, что сейчас в Петербурге всего 211 судебных участков, хотя с учетом увеличения количества жителей города их должно быть более 230. В результате на одного мирового судью приходится до 3 тыс. дел в год. При этом только на 160 участках у мировых судей есть помощники. Однако для того, чтобы нанять еще 51 помощника, потребуется выделять около 45 млн рублей в год из бюджета.

В ЗакСе пришли к выводу, что подобной суммы в городской казне пока нет. Комитет по законодательству предложил прописать в местном законе норму о том, что особо загруженные судьи могут передавать дела на другие участки. Также на одном участке хотят разрешить работать двум и более судьям.

В Совете судей данными предложениями остались неудовлетворенны. Теперь в ЗакСе будет сформирована рабочая группа для подготовки компромиссных изменений в закон о мировых судьях.

«Возможно, получится добавить судьям не 51, а хотя бы 20 помощников. Или же проанализировать занятость судей, и периодически направлять людей на наиболее загруженные участки», — пояснил корреспонденту «Росбалта» председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.