Posted 20 января 2017,, 10:07

Published 20 января 2017,, 10:07

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

В Петербурге спасли финского ястреба-тетеревятника, застрявшего на чердаке

20 января 2017, 10:07

В Петербурге сотрудники коммунальной службы при обследовании чердака дома обнаружили там ястреба-тетеревятника. Птица не могла выбраться из помещения самостоятельно.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе комитета по природопользованию города, предположительно, молодой ястреб охотился за голубями и залетел на чердак. Он представлял опасность и для людей.

Птицу передали на ветеринарное обследование. У нее повреждена роговица глаза. На правой лапе ястреба надето кольцо с номером и надписью «Helsinki Finland».

Также на лапе птицы в момент изъятия находился ремешок, который свидетельствует о содержании ястреба в полувольных условиях, то есть о наличии собственника.

Для уточнения информации о ястребе сотрудники комитета по природопользованию обратятся в Центр кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции РАН и в природоохранное ведомство Финляндии.

Кольцевание птиц началось в Финляндии в 1913 году, с тех пор около 9 млн 300 тыс. пернатых были «обручены». Главной целью этой деятельности является сбор данных, которые в дальнейшем используются для защиты птиц.