Posted 20 января 2017,, 11:10

Published 20 января 2017,, 11:10

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Преподавателя СПбГУ увезли в Мариинскую больницу после нападения студента

20 января 2017, 11:10

В СПбГУ прокомментировали инцидент, произошедший во время экзамена, когда студент третьего курса факультета журналистики Максим Копытин напал на преподавателя Алексея Горячева.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что студент ударил преподавателя, поставившего ему оценку «неудовлетворительно» на экзамене по стилистике. Сам студент объяснил случившееся в своем видео.

По словам студента, причиной конфликта стала вовсе не двойка за экзамен, а «неуважительное» отношение к нему преподавателя. На видеозаписи он рассказывает, что сотрудник университета на паре «общался тюремной лексикой», вспоминает, как писал Горячеву сообщения во «ВКонтакте», а тот не отвечал. Также студент заявляет, что преподаватель на экзамене «сидел «ВКонтакте» и просматривал записи, ставил «лайки», его не слушал» и сказал ему «очередную гадость».

«Он спросил меня определение одного термина и отправил сидеть писать. При том, что вторую часть билета я не рассказал. Я написал определение аналитического жанра. Это определение ему не онравилось — и окей, я получил «неуд». Но проблема в том, что преподаватель еще мне сказал какую-то очередную гадость», — заявил студент.

«Понимаете, человек мне неприятен, поэтому я ему врезал», — подытожил студент.

Произошедшее прокомментировал в соцсетях и преподаватель: «Копытин за весь семестр посетил одну пару. На экзамен пришел не подготовленный вовсе, это было ясно по первым же репликам. Но, кстати, не только некоторым другим студентам, из которых удалось-таки вытянуть достаточно знаний, чтобы не пришлось снижать оценку, но и самому Копытину был дан шанс. Я попросил его сесть, подумать спокойно, не торопясь, и сформулировать письменно более-менее адекватное определение анализа. И поставить число и подпись — это на самом деле обычная практика, так часто делается на экзаменах, когда преподаватель понимает, что студент ничего не знает, но думает, что знает. После экзамена, если самонадеянный студент пишет жалобы, что его якобы завалили, преподаватель просто показывает бумагу — и вопросы отпадают. Ничего «подлого» тут нет, это стандартная процедура, просто Копытин с ней, видимо, не сталкивался, вот и пишет теперь, что «ударил Горячева не за двойку, а за его подлую натуру».

В СПбГУ в ответ на вопросы «Росбалта» заявили, что на ректорском совещании обсуждался этот инцидент. «Студент 3 курса, обучающийся по программе «Реклама и связи с общественностью», получив оценку «неудовлетворительно», в грубой форме обругал преподавателя и нанес ему удары по лицу и голове. «Скорая помощь» отвезла пострадавшего в Мариинскую больницу. В университете проводится проверка обстоятельств произошедшего. После этого будут приняты необходимые меры», — заявили в вузе.