Posted 20 января 2017,, 14:11

Published 20 января 2017,, 14:11

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

РПЦ до сих пор официально не просила передать ей Исаакиевский собор

20 января 2017, 14:11

Администрация Петербурга инициировала передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ до того, как религиозная организация официально обратилась с подобной просьбой. Такой вывод следует из ответа вице-губернатора Михаила Мокрецова, присланного на запрос депутата Бориса Вишневского.

Депутат спросил, почему обращение РПЦ по поводу собора не размещено на сайте Смольного. По закону только после подобного заявления администрация может начать процедуру исполнения федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Вице-губернатор ответил, что в настоящее время в Петербурге организована работа по подготовке «к процедуре будущего рассмотрения заявления о передаче здания Исаакиевского собора в безвозмездное пользование религиозной организации РПЦ (Московский Патриархат)». Таким образом Мокрецов подтвердил, что никакого обращения от церкви в Смольный пока не поступало. «Непосредственно процедура исполнения закона в отношении Исаакиевского собора будет инициирована после официального заявления», — отмечает вице-губернатор.

В то же время чиновник сообщает, что подготовка к передаче уже ведется «в соответствии с планом-графиком, разработанным по поручению губернатора Петербурга» согласно распоряжению от 30 декабря 2016 года. При этом в данном документе сказано, что он «издан на основе письменного обращения РПЦ».

«Официальное распоряжение было издано до того, как поступило заявление от РПЦ. Смольный уже готовится удовлетворить заявление, которого нет. Это означает полную незаконность данного распоряжения. Городские власти сами себя высекли и сознательно нарушили закон. В ближайшее время данное распоряжение будет оспорено в суде», — сообщил корреспонденту «Росбалта» Вишневский.

Напомним, Исаакиевский собор будет передан в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Это вызвало широкий общественный резонанс. В Петербурге прошел ряд акций за сохранение статуса собора.

О том, как депутаты устроили потасовку из-за Исаакия, читайте здесь.