Posted 20 января 2017,, 17:49

Published 20 января 2017,, 17:49

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Защитники Исаакия подали иск в Василеостровский суд

20 января 2017, 17:49

Депутат Борис Вишневский на своей странице в Facebook сообщил, что в Василеостровский районный суд направлен иск к комитету имущественных отношений (КИО) правительства Санкт-Петербурга о незаконности распоряжения КИО № 160. Речь идет об оспаривании передачи Исаакиевского собора РПЦ.

«Мы полагаем, что оспариваемое распоряжение, а также действие КИО по изданию этого распоряжения, незаконны и нарушают наше право на доступ и сохранность объекта культурного наследия федерального значения памятник градостроительства и архитектуры „Исаакиевский собор“, гарантированное нам ст. 7 73-ФЗ, право на участие в культурной жизни, в том числе: право на приобщение к культурным ценностям (ст. 12 Основ законодательства РФ о культуре), право на гуманитарное и художественное образование в части самообразования (ст. 13), а также право на благоприятную среду обитания (ст. 42 Конституции РФ), которое обеспечивается, среди прочего, соблюдением законодательства об охране объектов культурного наследия (Определение КС РФ от 15.07.2010 № 931-О-О, п. 4 и далее)», — отмечается в сообщении.

Среди заявителей значатся Борис Вишневский, Александр Кобринский, Павел Шапчиц, Виктория Андреева, Наталья Шкуренок, Андрей Пивоваров, Даниил Семенов, Илья Смирнов и другие. Всего около 20 человек. Вишневский отметил также, что после принятия заявления к рассмотрению к нему смогут присоединиться еще заявители.

Напомним, Исаакиевский собор будет передан в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Это вызвало широкий общественный резонанс. В Петербурге прошел ряд акций за сохранение статуса собора.