Posted 23 января 2017,, 08:35

Published 23 января 2017,, 08:35

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Суд Петербурга прекратил производство по жалобе священника Грозовского на следствие

23 января 2017, 08:35

Санкт-Петербургский городской суд прекратил производство по жалобе священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии, на действия следователя, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе инстанции.

«Суд прекратил производство <…> в связи с отзывом жалобы», — сказали в пресс-службе.

Ранее защита Грозовского сообщила журналистам, что следователь Александр Гаврилов отвел из дела адвоката Михаила Уткина в качестве защитника за несколько дней до экстрадиции священника из Израиля. На действия следствия была подана жалоба, однако Октябрьский районный суд отклонил ее в середине ноября.

Позднее руководитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Александр Клаус отменил постановление Гаврилова об отводе Уткина из дела.

По версии следствия, летом 2011 года в православном детском лагере на острове Коневец в Ленобласти Глеб Грозовский, являясь клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении девочки.

Аналогичные действия, по данным СК, были совершены им в июне 2013 года в лагере православного детско-юношеского клуба «Филадельфия» в Греции, где он являлся настоятелем храма Святого мученика Иоанна Воина.

Сам Грозовский отрицает вину.