Posted 23 января 2017,, 09:21

Published 23 января 2017,, 09:21

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

«Стоунхендж» из Ленобласти рекомендовали считать памятником

23 января 2017, 09:21

Комплекс археологических памятников у деревни Ольховка Приозерского района Ленинградской области рекомендовано включить в единый реестр памятников истории и культуры народов РФ. Соответствующий вывод содержится в материалах акта государственной историко-культурной экспертизы, подготовленной по заказу областного комитета по культуре.

Комплекс археологических памятников у деревни Ольховка расположен на южном берегу озера Суходольское. Здесь расположены средневековые поселения, грунтовые могильники, каменные насыпи и жертвенные камни. Согласно данным экспертизы, выявленный объект археологического наследия «Ольховка. Комплекс культовых объектов» имеет большое значение как источник информации культурного, исторического и палеоэкологического характера о древнем населении Северо-Запада РФ.

Ранее жители деревни Ольховка опубликовали в интернете петицию c требованием остановить уничтожение уникального древнего памятника. В своем обращении они отмечали, что по своей культурной значимости для Северо-Западного региона святилище в Ольховке может сравниться со значимостью Стоунхенджа для англичан.