Posted 23 января 2017,, 12:32

Published 23 января 2017,, 12:32

Modified 31 января, 13:37

Updated 31 января, 13:37

Депутаты не поддержали идею об улице или мосте имени Фиделя Кастро

23 января 2017, 12:32

Идея по увековечиванию в Петербурге имени кубинского политика Фиделя Кастро не нашла поддержки у городских депутатов. Как сообщает корреспондент «Росбалта», против этой инициативы проголосовало большинство членов парламентской комиссии по образованию, культуре и науке.

С предложением каким-либо образом увековечить память революционера в Северной столице выступила фракция КПРФ. Коммунисты решили предложить губернатору назвать именем Фиделя улицу или поставить ему памятник. По словам депутата Ольги Ходуновой, Кастро был «выдающимся лидером», который «очень много помогал СССР». Коммунисты вспомнили и о визите Фиделя в Петербург в 1963 году. По их мнению, увековечивание имени революционера укрепило бы российско-кубинские отношения.

Однако идея не была поддержана коллегами по депутатскому корпусу. Единоросс Юлия Мартемьянова зачитала цитату Рауля Кастро, который напоминал, что его брат всегда был против культа личности. «Эсер» Алексей Ковалев, в свою очередь, призвал депутатов сначала принять закон о памятниках, который запретит «богатым» установку частных монументов. «За пять лет на средства бюджета не было поставлено ни одного памятника, это связано с политикой властей. А так в честь Кастро можно назвать хоть мост, хоть улицу. Вот у нас есть улица Вилле Песси, давайте ее переименуем. Наверное, местные жители будут только рады, не знаю, как они там, бедные, живут», — отметил Ковалев.

Добавим, что улица Вилле Песси существовала в Выборгском районе Петербурга с 1984 по 1990 год в память о руководителе Компартии Финляндии. После чего ей было возвращено первоначальное название — Учебный переулок.

В результате большинство членов комиссии рекомендовали ЗакСу отклонить предложение КПРФ. Но, скорее всего, документ все же будет вынесен и на пленарное заседание парламента.