Posted 23 января 2017,, 14:50

Published 23 января 2017,, 14:50

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Европейский университет выселяют из дворца в центре Петербурга

23 января 2017, 14:50
Если вуз лишится помещений, он рискует прекратить свое существование.

Комитет имущественных отношений направил в Европейский университет уведомление о расторжении договора аренды на здание № 3А по Гагаринской улице. Это адрес дворца Кушелева-Безбородко, в котором вуз располагается с 1995 года.

Как рассказали корреспонденту «Росбалта» в КИО, уведомление в университет было направлено еще в декабре 2016 года. Основанием стало вступившее в законную силу решение Дзержинского суда, в котором с Европейским университетом судился другой комитет Смольного — по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Направив уведомление, КИО в одностороннем порядке отказался от исполнения обязательств по договору в связи с тем, что университет нарушал условия аренды в части несоблюдения требований охранного обязательства, заключенного в отношении объекта нежилого фонда.

В самом Европейском университете поясняют, что решение о расторжении договора аренды комитетом было принято по итогам внеплановой летней проверки объекта на предмет несогласованных перепланировок. Университету были высказаны претензии по поводу установки пластиковых окон на дворовых фасадах здания и по поводу возведения нескольких временных перегородок.

В вузе делают акцент на то, что все указанные нарушения не несут риска для культурных ценностей дворца и в процессе приспособления здания были бы автоматически исправлены.

«В то же время расторжение договора лишит Университет здания и, соответственно, лицензии на ведение образовательной деятельности, что приведет к тому, что город лишится крупного инвестиционного проекта. Вызывает вопросы несоизмеримость замечаний комитета в отношении перепланировок и тех последствий, которые повлечет за собой его жесткая позиция», — сообщает Европейский университет.

9 января 2017 года Европейский университет в Санкт-Петербурге обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к комитету имущественных отношений. Судебное заседание первой инстанции назначено на 15 марта 2017 года.

Отметим, что в декабре 2016 года Рособрнадзор приостановил действие лицензии Европейского университета. В образовательном учреждении в свою очередь заявили, что основанием послужили формальные нарушения. Аккредитация вуза была восстановлена.