Posted 24 января 2017,, 09:44

Published 24 января 2017,, 09:44

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

К 100-летию Октябрьской революции в Петербурге поставили спектакль «Губернатор»

24 января 2017, 09:44

В БДТ им. Товстоногова состоялась премьера «Губернатор» по рассказу Леонида Андреева, приуроченная к 100-летию Октябрьской революции.

Постановка создана художественным руководителем БДТ Андреем Могучим в экспериментальном стиле. «Это история человека во власти. Или, скажем так, история взаимоотношения долга и совести, должности и человека, принявшего необратимое решение, — говорит Могучий. — Но это только первый план. Есть и второй, учитывая, что рассказ написан Леонидом Андреевым, писателем мистическим, который, по свидетельству Александра Блока, разговаривал с бездной напрямую».

Расстрел губернатором 47 человек — объявивших голодовку рабочих завода, их жен и детей — становится той чертой, перешагнув которую градоначальник оказался лицом к лицу со смертью. По роману Достоевского, преступление — лишь пара минут, а наказание — в твоей голове на целую вечность. Так и в истории с губернатором, который после того случая совершенно переменился. Он почувствовал всю меру своего одиночества и фальши близких, стал ждать смерти как единственного спасения. Градоначальника застрелил рабочий завода, размахивавший красным флагом.
Новые показы спектакля пройдут 4 и 5 февраля. Специально к премьере приурочена серия просветительский акций #губернаторвбдт.
Краткую рецензию на спектакль читайте на сайте «Петербургский авангард».