Posted 24 января 2017,, 12:19

Published 24 января 2017,, 12:19

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

В Петербурге открылась первая за пределами Поднебесной выставка китайских военных художников

24 января 2017, 12:19

В Петербурге организована уникальная выставка военных художников и скульпторов КНР — первая за пределами Поднебесной. Более ста картин, которые собирались пять лет по разным уголкам Китая, можно увидеть в центральном выставочном зале «Манеж».

Выставка повествует о мирной жизни. На картинах бойцы тренируются, учатся, лечатся. В число экспонатов вошли даже ящики, в которых перевозились работы, их подняли над полом и подвесили к балкам.

Оригинальное построение экспозиции подчеркивает красная, цвета знамени, стена, разделяющая нижний этаж. На стене размещены картины, которые «охраняют» 18 копий знаменитых терракотовых воинов. «Для зрителей на обходных галереях эта часть экспозиции оказывается внизу, напоминая об археологических раскопках окрестностей Сианя», — уточнил куратор выставки, ректор Петербургской академии художеств Семен Михайловский. На втором этаже картины висят на больших щитах, сколоченных из досок зеленого маскировочного цвета.
Выставку «Китайская армия» стоит посетить не только тем, кто интересуется Востоком, но и всем, кто следит за современным искусством. Посетителей ждет удивительное сочетание китайских традиций и западных тенденций в искусстве. Отметим, что этот выставочный проект активно поддерживал Антон Губанков, начальник Департамента культуры Министерства обороны РФ, недавно погибший в авиакатастрофе в районе Сочи. Его имя неоднократно вспоминали на открытии экспозиции. «Китайская армия» пробудет в Петербурге до 10 февраля.

Репродукции картин смотрите на сайте «Петербургский авангард».