Posted 24 января 2017,, 12:30

Published 24 января 2017,, 12:30

Modified 31 января, 13:38

Updated 31 января, 13:38

В Генпрокуратуре сочли конституционным уголовное наказание за митинги по статье 212.1

24 января 2017, 12:30

Журналисты, написавшие о поддержке Генпрокуратурой РФ отмены уголовного наказания за нарушения на митингах, некорректно процитировали отзыв ведомства на жалобу активиста Ильдара Дадина. Об этом сообщила полномочный представитель Генерального прокурора РФ в Конституционном суде Татьяна Васильева, передает корреспондент «Росбалта».

«Прошу обратить внимание участников процесса, что цитирование документа, на мой взгляд, было произведено некорректно. Озвученные мной проблемы конструкции статьи 212.1 УК РФ не означают признания ее неконституционной. Даже с учетом тех доводов, которые высказали заявители», — сообщила Васильева.

По мнению Гепрокуратуры, статья об уголовном наказании за неоднократное нарушение порядка проведения публичного мероприятия позволяет соблюсти право на справедливость и соразмерность наказания, так как предусматривает различные его формы, в том числе штраф. Также в ведомстве полагают, что подобная норма не противоречит статье Конституции, гарантирующей право не быть осужденным за одно и то же преступление. Однако в Генпрокуратуре не стали отрицать, что к статье 212.1 имеется «ряд вопросов». Но в ведомстве считают, что процесс в Конституционном суде, в том числе, позволит их разрешить.

«Практика по 212.1 пока практически отсутствует. Единственный приговор состоялся по делу Ильдара Дадина. Всего же в 2015—2016 годах по ней было возбуждено четыре уголовных дела», — заключила Васильева.

На сегодняшнем заседании Конституционный Суд РФ рассматривает дело о проверке конституционности статьи 212.1 УК РФ по жалобе активиста Ильдара Дадина. Данная статья предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации. Дадин был осужден по ней и приговорен Мосгорсудом к 2,5 годам лишения свободы. Сейчас он отбывает наказание в колонии в Алтайском крае. Конституционный суд отклонил ходатайство адвокатов о необходимости личного присутствия Дадина на слушании.