Posted 24 января 2017,, 13:25

Published 24 января 2017,, 13:25

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Эксперт: «Закон о шлепках» увеличит число детских приютов

24 января 2017, 13:25

Законопроект о декриминализации побоев в семье, известный как «закон о шлепках», требует доработки. Как передает корреспондент «Росбалта», такого мнения придерживаются представители общественных организаций, защищающих права приемных семей.

Одна из основателей общественного движения «Петербургские родители» Лада Уварова характеризует работу над законопроектом крылатой фразой Виктора Черномырдина «хотели как лучше, а получилось как всегда».

«Закон о шлепках» — это попытка отразить нашу реальность. Детей у нас шлепают. Но если этот закон связать с возможностью органов опеки забирать детей (из семей) за шлепки, то нужно просто значительную часть жилого фонда переводить под приюты и детские учреждения. Они заполнятся моментально», — заявила Уварова.

Эксперт считает, что страна действительно должна двигаться в сторону гуманизации отношений в семье, но не с помощью драконовских методов.

Ранее Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о декриминализации побоев в отношении близких лиц. В соответствии с ним уголовная ответственность за побои теперь будет наступать только после получения административного наказания по этой же статье. Во втором чтении законопроект о денационализации семейных побоев будет рассмотрен Госдумой 25 января.

Подробнее читайте здесь.