Posted 24 января 2017,, 16:10

Published 24 января 2017,, 16:10

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Жену Ильдара Дадина и еще трех человек отпустили из полиции

24 января 2017, 16:10
Четырех задержанных у здания Конституционного суда в Петербурге, где проходило заседание по жалобе оппозиционера Ильдара Дадина, отпустили из полиции. Среди них — жена активиста Анастасия Зотова, два журналиста и пикетчик.
«Всех отпустили, но задержание стало логичным завершением этого странного суда над Конституцией», — сообщила Зотова на своей странице в Twitter.
Ранее она рассказала подробности задержания: «Мы с журналистами вышли из здания Конституционного суда и увидели, что напротив до сих пор проходит пикет в поддержку Ильдара. Мы решили подойти к пикетчику и сказать, что он может уйти, так как заседание только что закончилось. В этот момент нас всех задержали. Якобы за переход дороги в неположенном месте», — указала она.
Как сообщалось ранее, Конституционный суд РФ удалился для принятия решения по жалобе Ильдара Дадина на статью 212.1 УК РФ, по которой он был признан виновным и приговорен к 2,5 годам лишения свободы за неоднократное нарушение порядка проведения публичного мероприятия. Он отбывает наказание в колонии в Алтайском крае.