Posted 25 января 2017,, 14:40

Published 25 января 2017,, 14:40

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Судья КС намекнул на «политический жест» в решении ЕСПЧ по делу ЮКОСа

25 января 2017, 14:40
Ранее другой судья КС заявил, что позиция российских властей является «непоследовательной» и «весьма противоречивой».

Запрос Минюста РФ о возможности не исполнять решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа не являлся допустимым, и его не следовало рассматривать Конституционным судом РФ, в то же время у России нет оснований считать, что она должна исполнить решение суда Страсбурга, считает судья КС Константин Арановский.

«Запрос не отвечает законным условиям допустимости, а Россия не имеет оснований считать, что в ее отношении состоялось решение ЕСПЧ по делу с участием акционеров ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС», которые в ее деле не участвовали», — сказано в особом мнении судьи, опубликованном на сайте КС РФ.

Как уточнил Арановский, лица, которым ЕСПЧ назначил компенсации, не участвовали в деле. Это, по его мнению, свидетельствует об отступлении от диспозитивности, которое равносильно отказу от состязательности и беспристрастности в суде.

«С таким отклонением от стандартов правосудия решение можно считать неправосудным либо в мягкой трактовке предположить, что попутно с правосудием имели место политический жест, рекомендация и подобные им не вполне судебные акции. Их несостоятельность не обязательно предрешать, но по юридической силе, конечно, они не равноценны акту правосудия», — считает судья КС РФ.

Ранее судья Конституционного суда РФ Владимир Ярославцев в особом мнении заявил, что позиция российских властей по делу о выплате компенсаций акционерам нефтяной компании ЮКОС является «непоследовательной» и «весьма противоречивой».

«Полагаю, что Минюсту Российской Федерации не следует искать легких путей разрешения вопроса посредством обращения в Конституционный суд Российской Федерации, а необходимо продолжить диалог с межгосударственным органом — комитетом министров Совета Европы», — отметил Ярославцев.

Как сообщалось, 19 января Конституционный суд РФ признал неисполнимым решение Европейского суда по правам человека о выплатах компенсаций на сумму более 1,8 млрд евро экс-акционерам ЮКОСа. Согласно постановлению, решение ЕСПЧ идет вразрез с Конституцией РФ.

Подробнее — здесь.