Posted 26 января 2017,, 11:02

Published 26 января 2017,, 11:02

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

Ректор Европейского университета: «Группа инициативных граждан» решила завалить органы жалобами на вуз

26 января 2017, 11:02

В проблемной ситуации вокруг Европейского университета в Санкт-Петербурге отсутствует политическая составляющая. Как передает корреспондент «Росбалта» об этом сообщил ректор вуза Олег Хархордин. Ректор недоумевает, почему «группа инициативных граждан» решила завалить органы жалобами на деятельность университета.

По словам Хархордина, правовая основа для споров действительно есть. По сути город в лице КИО хочет доказать, что вуз нарушил условия договора аренды. При этом комитет сам в апреле 2015 году внес изменения в соглашение, добавив в него параграф о том, что договор может быть разорван в том случае, сели вуз не выполняет охранные обязательства.

«Получается, что до этого мы могли из паркета делать костер для шашлыка и они бы нас не выселили, потому что такого параграфа не было. А с апреля 2015 года у КИО появилась такая возможность. Они ее используют», — заявил Хархордин.

Ректор отметил, что его настораживает группа инициативных граждан и депутат Виталий Милонов, которые летом буквально завалили разнообразные организации письмами на тему нарушений в Европейском университете. В итоге было инициировано 11 проверок. Две из них — Рособрнадзора и КИО — привели к юридическим последствиям.

«Я вижу ситуацию, которая основывается на существующих законах, на использовании этих законов для достижения определенных целей. Но я не вижу пока конкретной политической повестки дня. Президент дал четко понять, что он поддерживает университет в споре с Рособрнадзором, есть поручение вице-премьеру Ольге Голодец. Есть поручение Путина от июля 2015 года, в котором расписано губернатору Петербурга и министру образования помочь университету в перестройке здания, о присвоении одному из новых залов имени мэра Анатолия Собчака. То есть у нас есть президентская поддержка. Мы можем диагностировать, что бумаги на нас приходят не из высших эшелонов власти, а от среднего уровня. Это является для нас сюрпризом», — рассказал Хархордин.

Ранее сообщалось, что комитет имущественных отношений направил в Европейский университет уведомление о расторжении договора аренды на здание № 3А по Гагаринской улице. Таким образом вуз может остаться без помещений.