Posted 29 января 2017,, 15:45

Published 29 января 2017,, 15:45

Modified 31 января, 13:42

Updated 31 января, 13:42

Противники домашнего насилия принесли к парламенту Петербурга «женскую голову» (фото)

29 января 2017, 15:45
Участники акции хотели «поблагодарить» Госдуму за исключение наказания за побои в семье из УК РФ.

В центре Петербурга прошла акция против декриминализации домашнего насилия. Ее участники хотели «поблагодарить» Госдуму за исключение наказания за побои в семье из УК РФ.

Девушки были одеты в кокошники и длинные юбки. Мужчинам, проходившим мимо торгового комплекса «Галерея», было предложено избить любую из них на выбор по прейскуранту, соответствующему штрафам административного наказания.

«Патриархальное государство принимает законы, делающие насилие нормой. 40% женщин в России подвергаются физическому насилию со стороны партнеров, и теперь все те мужчины, которые его осуществляют, будут знать, что избить жену стоит чуть дороже, чем сходить в кино», — утверждают участники акции.

Потом активисты дошли до петербургского парламента, где развернули баннер с лозунгом «За традиционные ценности!».

Участники акции принесли к ЗакСу и женскую голову от манекена.

Во время проведения акции стражи порядка задержали организатора Леду Гарину. Она рассказала корреспонденту «Росбалта», что провела в отделе полиции около двух часов. Активистке вменяется статья 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

«Меня задержали у „Галереи“, а остальные участники акции, как и планировалось, пошли к Законодательному собранию», — пояснила Гарина.