Posted 31 января 2017,, 15:35

Published 31 января 2017,, 15:35

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

В Петербурге открылась выставка «Как учились писатели»

31 января 2017, 15:35

В Музее Достоевского проводится выставка «Как учились писатели».

На первой части экспозиции можно увидеть литографии, гравюры, фотоснимки, которые представят места рождения, детства, учебы писателей. Выставка рассказывает об особенностях образования классиков литературы. Так, в учебных заведениях из 15 представленных писателей хорошо учились лишь несколько человек. Некоторые оставались на второй год, бросали вузы. Так, Антон Чехов «учился неважно», в третьем классе остался на второй год, в пятом классе просидел два года. Лев Толстой в студенческие годы так увлекся светской жизнью, что бросил учебу в Казанском университете. Но все писатели получили прекрасное домашнее образование, занимались самообразованием и очень много читали.

Во второй части выставки, стилизованной под класс, научные сотрудники музея учат посетителей читать рукописи классиков, что оказывается делать непросто. К примеру, у Александра Пушкина с ходу можно разобрать лишь многоточия и портрет мужчины с усами и бакенбардами на левом поле рукописи. На мастер-классах «Переписать Толстого и Достоевского» в музее каждый может освоить азы каллиграфического письма и попробовать скопировать рукописи писателей.

Отметим, что эта выставка создана при участии Пушкинского дома, РНБ, Эрмитажа, Русского музея, мемориальных музеев из разных городов. Узнать все об образовании великих русских писателей можно в Музее Достоевского до 14 марта.

Больше анонсов — на сайте «Петербургский авангард».