Posted 1 февраля 2017,, 12:32

Published 1 февраля 2017,, 12:32

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Спикер уволил представителя ЗакСа в Смольном прямо с трибуны

1 февраля 2017, 12:32

Спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров внезапно решил сменить постоянного представителя парламента в Смольном. Вместо Геннадия Озерова им станет Михаил Бродский. Как сообщает корреспондент «Росбалта», решение было объявлено прямо с трибуны и стало неожиданностью для действующих лиц.

«Где Озеров, его нет? Вместо него отправляю вам в качестве подарка Бродского», — заявил Макаров.

Поводом для перестановок стал конфликт, связанный с образованием координационного совета по местному самоуправлению. Накануне губернатор Петербурга провел первое совещание нового органа, однако в его составе не оказалось ни одного депутата. Макаров с трибуны объявил, что смольнинские чиновники, отвечающие за муниципальный блок, намеренно не позвали парламентариев на заседание. «Это вызов и намеренный раскол. Вы голову можете включить хоть раз? Как можно не включить в координационный совет ни одного человека, занимающегося законотворчеством?», — возмущался Макаров. В первую очередь он обращался к председателю комитета по работе с исполнительными органами госвласти и местному самоуправлению Игорю Князеву, который присутствовал на заседании ЗакСа.

По мнению спикера, Бродский должен лучше справиться с работой по координации Смольного и ЗакСа. «Он будет контролировать все нормативные акты, связанные с местным самоуправлением», — подчеркнул спикер.

В ЗакСе отмечают, что отставка Озерова не является увольнением из органов власти. Он перейдет на другую работу в Смольном. Перестановка стала неожиданностью и для Бродского, который сам не сразу понял, куда и зачем его направили.

Бродский до осени прошлого года был членом правительства и представителем Смольного в ЗакСе.